Научно-практическая конференция с международным участием
«РЕАБИЛИТАЦИЯ И ПРОФИЛАКТИКА – 2014»
(в медицине и психологии)

и специализированная выставка
«СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ,
РЕАБИЛИТАЦИИ И ПРОФИЛАКТИКИ»

16-17 октября 2014 г., Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Программа конференции

Скачать в формате pdf

МЕСТО И АДРЕС ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ:
ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России здание Научно-исследовательского центра,
Выставочный конгресс-центр, зал № 2 (красный), 2 этаж. 
119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, (ст. м. «Фрунзенская»).

16 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА

09:00–10:00

                РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ.

10:00–11:00

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

(красный зал)

  1. «Приветственное слово от Первого МГМУ имени И.М. Сеченова». Николенко Владимир Николаевич, д.м.н., профессор, проректор по научной и инновационной деятельности, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва.
  2. «Санаторно-курортный этап медицинской реабилитации в Российской Фе-дерации». Разумов Александр Николаевич, д.м.н., профессор, академик РАН, заведующий кафедрой восстановительной медицины, реабилитации и курортологии ИПО, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва.
  3. «Методология использования психологии в реабилитационных програм-мах». Зинченко Юрий Петрович, д.пс.н., декан факультета психологии МГУ им. М.И. Ломоносова, главный специалист МЗ РФ по клинической психологии, г. Москва.
  4. «Биоуправление и реабилитация в сети Интернет». Штарк Марк Борисович,

д.м.н., профессор, акад. РАН, главный научный сотрудник ФГБУ «НИИ молекулярной биологии и биофизики» СО РАН, г. Новосибирск.

11:00–13:30

(конференц-зал № 3 «Ректорат», 2-й этаж)

Секция «НЕЛЕКАРСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ»

Председатели: Зилов Вадим Георгиевич, академик РАН, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ИПО, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва; Кудаева Людмила Михайловна, к.м.н., доцент, в.н.с. лаборатории по разработке и внедрению новых нелекарственных терапевтических методов НИЦ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва, Агасаров Лев Георгиевич, д.м.н., профессор кафедры восстановительной медицины ИПО, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова.

  1. Агасаров Лев Георгиевич (д.м.н., профессор, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Современные методы реабилитации при дорсопатиях».
  2. Василенко Алексей Михайлович (д.м.н., профессор, г.н.с., ФГБУ «Российский Научный Центр Медицинской Реабилитации и Курортологии» МЗ РФ, г. Москва) «Классификационная номенклатура комплементарной медицины».
  3. Штарк Марк Борисович (д.м.н., профессор, акад. РАН, главный научный сотрудник ФГБУ «НИИ молекулярной биологии и биофизики» СО РАН, г. Новосибирск) «Функциональная магнитно-резонансная томография и биоуправление».
  4. Сафонов Михаил Игоревич (соискатель, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Современные тенденции рефлексотерапии хронической мигрени».
  5. Аль Замиль Мустафа (к.м.н., соискатель, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Применение транскожной электронейростимуляции при лечение диабетических невропатий у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа».
  6. Бекетов Юрий Александрович (к.м.н., доцент, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Когнитивные стили как фактор эффективности психотерапии неврастении».
  7. Рыбаков Иван Александрович (ФГБУ НИИ медицина труда РАН, г. Москва) «Управление корпоративным здоровьем как способ профилактики социально значимых заболеваний».
  8. Куликова Анна Игоревна (ординатор, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Методы лечения и профилактики зависимости от алкоголя у женщин».
  9. Малаховский Владимир Владимирович (д.м.н., профессор, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Тюшина Марина Владимировна (соискатель, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Лечение психогенных кардиалгий. Комплексный подход».
  10. Новиков Александр Александрович (к.б.н., в.н.с., ФГБУ НИИ ревматологии РАН,

г. Москва) «Персонифицированный подход к ранней диагностике и профилактике ревматоидного артрита».

  1. Шевцов Сергей Александрович (к.м.н., с.н.с., Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Восстановительное лечение непсихотической депрессии у школьников и студентов».
  2. Наприенко Маргарита Валентиновна (д.м.н., профессор, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Профилактика когнитивных расстройств у молодых пациентов».

11:00–13:30

(диссертационный зал № 2, «бордовый»)

Секция «ТЕХНОЛОГИИ РЕАБИЛИТАЦИИ В СПОРТЕ»

Председатели: Ачкасов Евгений Евгеньевич, профессор, д.м.н., заведующий кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва; Пузин Сергей Никифорович, академик РАН, профессор, д.м.н., заведующий кафедрой гериатрии и медико-социальной экспертизы ГБОУ ДПО РМАПО, г. Москва.

  1. Жирнова Татьяна Юрьевна (аспирант, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова. г. Москва) «Влияние физической реабилитации на качество жизни людей с трансплантированной почкой».
  2. Разина Анастасия Олеговна (аспирант, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова,

г. Москва) «Технологии с дополнительной мотивацией в реабилитации студентов юношеского возраста с ожирением и избыточной массой тела».

  1. Володина Кристина Олеговна (аспирант, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова,

г. Москва) «Скандинавская ходьба в реабилитации пациентов кардиологического профиля».

  1. Машковский Евгений Владимирович (аспирант, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Эхокардиографические особенности миокарда в процессе реабилитации ветеранов спорта с ишемической болезнью сердца».
  2. Шуляк Александр Евгеньевич (соискатель, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова,

г. Москва) «Реабилитации больных с туннельными невропатиями».

  1. Добровольский Олег Борисович (профессор, д.б.н., к.м.н., Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Сиденков А.Ю. (аспирант, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Биохимические маркеры в управлении тренировочным процессом у спортсменов циклических видов спорта».
  2. Сафоничева Марина Алексеевна (к.м.н., асс., Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Аршакян Софья Вардановна (аспирант, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Роль энтерального питания в реабилитации пациентов с церебральным инсультом».
  3. Чащина Ольга Сергеевна (ординатор, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова,

г. Москва), Винничук Денис Олегович (ординатор, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Спорт как средство реабилитации людей с поражением опорно-двигательного аппарата».

  1. Нихович Елена Ивановна (Учебно-тренировочная база «Ока», г. Тула), Машковский Евгений Владимирович (аспирант, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Особенности питания спортсменов-паралимпийцев».
  2. Рожнова Ксения Сергеевна (к.м.н., асс., ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Особенности состояния здоровья подростков с различным уровнем физической активности».
  3. Копысов Владимир Сергеевич (д.пед.н., профессор, ООО «Национальная школа здоровья», г. Москва) «Использование биорезонансных средств в восстановлении и реабилитации спортсменов».

11:00–13:30

(диссертационный зал № 1, «голубой»)

Круглый стол «ПАРЕНТЕРАЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ: Что? Как? Когда? Зачем?»

Председатель: Марьяновский Андрей Александрович, д.м.н., профессор, ЗАО «Арнебия», г. Москва.

11:00–13:30

(Красный зал)

Симпозиум «МАНУАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА И ОСТЕОПАТИЯ.

В честь 10-летнего юбилея кафедры мануальной терапии Первого МГМУ»

Председатели: Гридин Леонид Александрович, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой мануальной терапии ИПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва; Сафоничева Ольга Георгиевна, д.м.н., профессор кафедры мануальной терапии ИПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва.

  1. Гридин Леонид Александрович (д.м.н., профессор, заведующий кафедрой, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Орел Александр Михайлович (д.м.н., профессор, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Применение андрагогического подхода к обучению врачей на кафедре мануальной терапии».
  2. Сафоничева Ольга Георгиевна (д.м.н., профессор, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Интеграция методов комплементарной медицины в программы персонализированной профилактики и реабилитации».
  3. Фадеев Антон Владимирович (к.м.н., доцент, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Гравитационная терапия позвоночника как фактор комплексной профилактики спортивного травматизма».
  4. Копылов Андрей Григорьевич, Малаховский Владимир Владимирович (д.м.н., профессор, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Комплексная реабилитация детей и подростков с функциональными нарушениями осанки».
  5. Горковский Дмитрий Владимирович (аспирант, ФГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, г. Москва), Лобов Андрей Николаевич (д.м.н., профессор, ФГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, г. Москва) «Применение оригинальной методики кинезиотейпирования Kinesio Taping в мануальной медицине».
  6. Кононова Вероника Сергеевна (аспирант, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Хронические психогенные дорсалгии. Диагностика, реабилитация».
  7. Шемпелева Лариса Эдуардовна (Университетская клиническая больница № 1, ЛДО № 1, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Лечение и медицинская реабилитация пациентов с кохлеовестибулярными нарушениями».
  8. Чечиль Сергей Вячелавович (ФГМУ Центр Спортивной медицины, г. Москва) «Роль мануальной медицины в медико-биологическом обеспечении спорта высших достижений».
  9. Глухова Елена Васильевна, Ковтун Юрий Вадимович (ординатор, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Мягкотканевые техники мануальной терапии в лечении головных болей напряжения».
  10. Рогожникова Наталья Васильевна (Новокузнецкий ГИУВ, г. Новокузнецк), Чеченин Андрей Геннадьевич (Новокузнецкий ГИУВ, г. Новокузнецк) «Эффективность краниальной мануальной терапии при дисциркуляторной энцефалопатии по данным клинического и нейрофизиологического обследования».

13:30–14:30

ПЕРЕРЫВ КОФЕ-БРЕЙК

14:30–17:00

(диссертационный зал № 1, «голубой»)

МАСТЕР-КЛАСС MAX SCHUPBACH, PH.D. (Макс Шупбах)

(доктор наук, Международная Ассоциация сертифицированных процессуальных работников, Сравнительная Медицина, Цюрихский Университет, Швейцария)

«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ, ДУХОВНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ В РАБОТЕ МЕДИКОВ»

14:30–17:00

(красный зал)

Секция «МЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНИКА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ»

Председатели: Смекалкина Лариса Викторовна, профессор, д.м.н., кафедра нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ИПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва; Медведев Олег Стефанович, профессор, д.м.н., кафедра фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет биомедицинской техники МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, Чернов Николай Николаевич, профессор, д.т.н., ФГБОУ ВПО Южный федеральный университет, г. Таганрог.

  1. Черныш Ирина Михайловна (с.н.с., к.м.н., Первый МГМУ имени И.М. Сеченова,

г. Москва) «Новая технология электродиагностики и терапии с использованием реперного принципа и динамической электронейростимуляции».

  1. Мельников Александр Игоревич (аспирант, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Смекалкина Лариса Викторовна (профессор, д.м.н., Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Современные методы психокоррекции для оптимизации состояния пациентов с психовегетативными проявлениями различного генеза».
  2. Медведев Олег Стефанович (д.м.н., профессор, факультет фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет биомедицинской техники МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва), Кринкин Кирилл Владимирович (к.т.н., доцент, Санкт-Петербургский академический университет, г. Санкт-Петербург); Медведева Зинаида Олеговна (исполнительный директор, Национальный исследовательский центр «Здоровое питание», г. Москва) «Технологии m-Health в коррекции факторов риска – гиподинамии и нездорового питания».
  3. Шурыгина Ирина Петровна (д.м.н., доцент, ФПК и ППС, ФГБОУ ВПО РостГМУ,

г. Ростов) «Оптическая когерентная томография в оценке медицинской реабилитации пациентов».

  1. Парфенов Александр Сергеевич (д.м.н., профессор, ГНИЦ профилактической медицины, г. Москва) «Система для ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний».
  2. Афонина Екатерина Сергеевна (аспирант, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Современные подходы к лечению больных вирусным гепатитом C с позиций интегративной медицины».
  3. Смекалкина Лариса Викторовна (профессор, д.м.н., Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Возможности цветоимпульсной терапии в реабилитации лиц опасных профессий».
  4. Есилевский Юрий Михайлович (д.м.н., в.н.с., НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Электроэякуляция как метод реабилитации мужской репродуктивной функции».
  5. Сорокин Олег Викторович (к.м.н., доцент, ФГБОУ ВПО Новосибирский медицинский университет, г. Новосибирск) «Кардиоинтервалография – следующий шаг в развитии пульсовых диагностических технологий».
  6. Восканян Георгий Альбертович (аспирант, НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Роль импульсной флюктуирующей стимуляции в реабилитации больных простатопатиями».
  7. Копысов Владимир Сергеевич (д.пед.н., профессор, ООО «Национальная школа здоровья», г. Москва) «Биорезонансная техника для профилактики и реабилитации». 14:30–17:00

(конференц-зал № 3 «Ректорат», 2-й этаж)

Симпозиум «РЕАБИЛИТАЦИЯ И ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ»

Председатели: Хан Майя Алексеевна, д.м.н., профессор, кафедра восстановительной медицины, реабилитации и курортологии ИПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова; Зыков Валерий Петрович, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой неврологии детского возраста ФГБУ ППО РМАПО; Еремушкин Михаил Анатольевич, д.м.н., профессор кафедры травматологии, ортопедии и реабилитации РМАПО, профессор кафедры спортивной медицины и реабилитации ИППО ФМБА; Ипатова Марина Владимировна, д.м.н., ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова», г. Москва.

  1. Хан Майя Алексеевна (профессор, д.м.н., Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии», г. Москва) «Актуальные проблемы медицинской реабилитации детей и подростков».
  2. Хан Майя Алексеевна (д.м.н., профессор, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Лян Наталья Анатольевна (к.м.н., асс., Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, ФГБУ РНЦМРиК, г. Москва) «Современное состояние и перспективы развития санаторно-курортной помощи детям».
  3. Зыков Валерий Петрович (д.м.н., профессор, заведующий кафедрой, ФГБУ ППО РМАПО, г. Москва) «Основы детской нейрореабилитации».
  4. Новикова Елена Владимировна (к.м.н., доцент, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, ФГБУ РНЦМРиК, г. Москва); Меновщикова Людмила Борисовна (д.м.н., профессор, ФГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, г. Москва) «Основные направления медицинской реабилитации детей и подростков с уронефрологическими заболеваниями».
  5. Вахова Екатерина Леонидовна (к.м.н., доцент, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, ФГБУ РНЦМРиК, г. Москва) «Оздоровительные технологии в реабилитации часто болеющих детей».
  6. Еремушкин Михаил Анатольевич (д.м.н., профессор, ФГБУ ППО РМАПО, ИППО ФМБА, в.н.с., ФГБУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова, г. Москва) «Лечебно-педагогические аспекты программы консервативной коррекции сколиотической деформации позвоночника».
  7. Ипатова Марина Владимировна (д.м.н., ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова», Москва); Маланова Татьяна Борисовна (к.м.н., ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова», г. Москва); Геворкян Гоар Ашотовна (ст. лаборант, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «К вопросу о медицинской реабилитации в гинекологии детей и подростков».
  8. Хан Майя Алексеевна (д.м.н., профессор, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Подгорная Ольга Владимировна (к.м.н., заведующая отделом, ФГБУ РНЦМРиК, г. Москва), Макарова Марина Ростиславовна (к.м.н., доцент, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Кириллова Ирина Сергеевна (ЦВЛ ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова, г. Москва) «Применение роботизированной механотерапии в реабилитации детей с последствиями травмы верхних и нижних конечностей».
  9. Акилов Хабибулла Атауллаевич (д.м.н., профессор, руководитель отдела, Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи, проректор по учебной части, зав. каф., Ташкентский институт усовершенствования врачей, г. Ташкент, Республика Узбекистан) «Хронический толстокишечный стаз у детей. Новый взгляд на диагностику, лечение и профилактику».
  10. Носко Анастасия Сергеевна (к.м.н., асс., ФГБУ ППО РМАПО, г. Москва); Зыков Валерий Петрович (д.м.н., профессор, заведующий кафедрой, ФГБУ ППО РМАПО, г. Москва) «Современные шкалы оценки двигательных расстройств у больных церебральным параличом».
  11. Саидов Фарход Хамидович (к.м.н., с.н.с., Ташкентский институт усовершенствования врачей, г. Ташкент, Республика Узбекистан) «Ранняя диагностика, лечение и профилактика интраабдоминальной гипертензии при хроническом колостазе у детей».
  12. Амантурлиева Мирамгуль Есенгельдыевна (студент, ГБОУ ВПО Оренбургская государственная медицинская академия, г. Оренбург) «Характеристика клинико-иммунологической эффективности гипоксигипобаротерапии при лечении атопического дерматита у детей на этапе реабилитации».
  13. Юдаков Олег Игоревич (студент, ФГБОУ ВПО Медицинский институт ТулГУ, г. Тула) «Возможность использования дыхательного тренажера «Альдомед» у детей при лечении респираторных заболеваний на фоне патологии костного аппарата».

14:30–17:30

(диссертационный зал № 2, «бордовый»)

Секция «ЭЛЕКТРОПУНКТУРНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ»

Председатели: Юсупов Гамзат Абдуллаевич, к.м.н., ОАО «Холдинг ЭДАС», г. Москва: Новикова Елена Борисовна, д.м.н., профессор кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ИПО, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва.

  1. Новикова Елена Борисовна (д.м.н., профессор, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Возможности электропунктурной диагностики по Р.Фоллю при применении метода наружного чрескостного остеосинтеза».
  2. Черногорцев Александр Викторович (к.м.н., доцент, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Применение комплексных гомеопатических препаратов в восстановительном лечении хронических заболеваний легких с учетом результатов электропунктурной диагностики по методу Р. Фолля».
  3. Миненко Инесса Анатольевна (д.м.н., профессор, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Возможности пульсогемоиндикации в диагностике и лечении».
  4. Юсупов Рустам Гамзатович (ОАО «Холдинг ЭДАС», г. Москва) «Оздоровительная система «Юпрана». Тестирование волновых характеристик препаратов и индивидуально подобранное оздоровление».
  5. Юсупов Гамзат Абдуллаевич (к.м.н., ОАО «Холдинг ЭДАС», г. Москва) «Современное состояние энергоинформационной медицины, нерешенные проблемы и перспективы развития».
  6. Тетерева Тамила Гамзатовна (ОАО «Холдинг ЭДАС», г. Москва) «Возможности комплекса «Юпрана-Про» в диагностике и лечении аллергических заболеваний».
  7. Нурова Заира Абдулаевна (студент, ГБОУ ВПО Дагестанский государственный медицинский университет, г. Махачкала) «Определение болезнетворных факторов и оздоровление при заболеваниях суставов по системе “Юпрана”».
  8. Петренко Екатерина Александровна (Клинико-диагностический центр «Дарьял», г. Королев) «Возможности энергоинформационных методов диагностики и лечения хронического тонзиллита».
  9. Моргунова Елена Ивановна (МУЗ Поликлиника № 81, г. Москва) «Энергоинформационная диагностика и индивидуально подобранное лечение бронхиальной астмы с применением комплекса “Юпрана-Про”».
  10. Шерина Татьяна Федоровна (к.м.н., с.н.с., Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Электропунктурный метод диагностики и лечения угревой болезни».

17 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА

10:00–13:30

(конференц-зал № 3 «Ректорат», 2-й этаж)

Симпозиум «ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ У ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ»

Председатель: Миннибаев Талгат Шайдуллинович, д.м.н., профессор, заведующий лабораторией университетской гигиены НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва; Сопредседатели: Рапопорт Ирина Калмановна, д.м.н., профессор, заведующая лабораторией научно-методических основ школ здоровья, Научный центр здоровья детей РАН, г. Москва; Розанов Владимир Викторович, д.б.н., профессор кафедры физики ускорителей и радиационной медицины физического факультета, МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва; ответственный секретарь – Тимошенко Камилла Талгатовна, к.м.н., в.н.с. лаборатории университетской гигиены НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва.

  1. Миннибаев Талгат Шайдуллинович (д.м.н., профессор, заведующий лабораторией, НИИ ОЗиУЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Достижения и основные направления развития университетской гигиены на современном этапе».
  2. Жамлиханов Надир Хусяинович (д.м.н., профессор, главный врач, БУ «ГДБ № 4» МЗ и СР Чувашии, г. Чебоксары, Республика Чувашия), Григорьева Зоя Алексеевна (заместитель начальника, МЗ и СР Чувашии, г. Чебоксары, Республика Чувашия); Сугутская Галина Дмитриевна (заведующая отделом, БУ «ГДБ № 4» МЗ и СР Чувашии, г. Чебоксары, Республика Чувашия) «Факторы риска нарушения психического здоровья у детей младшего школьного возраста. Профилактика и коррекция в период обучения в образовательной организации г. Чебоксары».
  3. Розанов Владимир Викторович (д.б.н., профессор, МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва), Северин Александр Евгеньевич (д.м.н., профессор, РУДН, г. Москва); Черняев Александр Петрович (д.ф-м.н., профессор, заведующий кафедрой, проректор, МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва); Карташов Владимир Тимофеевич (д.м.н., профессор, главный врач, Городская поликлиника № 202 ДЗМ, г. Москва); Горячева Раиса Владимировна (ГБОУ СОШ № 1008, г. Москва) «Основные направления и возможные организационные формы внутривузовских и региональных программ “Здоровье участников образовательного процесса”».
  4. Миннибаев Талгат Шайдуллинович (д.м.н., профессор, заведующий лабораторией, НИИ ОЗиУЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Рапопорт Ирина Калмановна (д.м.н., профессор, заведующая лабораторией, НЦЗД РАН, г. Москва), Чубаровский Владимир Владимирович (д.м.н., г.н.с., НЦЗД РАН, г. Москва). Тимошенко Камилла Талгатовна (к.м.н., в.н.с., НИИ ОЗ и УЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «К вопросу о комплексной оценке состояния здоровья студентов по результатам профилактических медицинских осмотров».
  5. Никитюк Дмитрий Борисович (д.м.н., профессор, г.н.с., НИИ ОЗ и УЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Клочкова Светлана Валерьевна (д.м.н., доцент, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Миннибаев Талгат Шайдуллинович (д.м.н., профессор, заведующий лабораторией, НИИ ОЗиУЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Современные подходы к определению морфофункциональных показателей физического развития в юношеском возрасте».
  6. Милушкина Ольга Юрьевна (к.м.н., доцент кафедры, педиатрический факультет, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, г. Москва), Скоблина Наталья Александровна (д.м.н., заведующая отделом, НИИ ГиОЗД и ПНЦЗД РАН, профессор, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Бокарева Наталия Андреевна (к.м.н., НЦЗД РАН, г. Москва) «Физическое развитие современных московских школьников».
  7. Карташов Владимир Тимофеевич (д.м.н., профессор, главный врач, ГБУЗ «Городская поликлиника № 202 ДЗМ», г. Москва), Черняев Александр Петрович (д.ф-м.н., профессор, заведующий кафедрой, физический факультет, проректор, МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва), Розанов Владимир Викторович (д.б.н., профессор, физический факультет, МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва), Северин Александр Евгеньевич (д.м.н., профессор, Медицинский факультет, ФГБОУ ВПО РУДН, г. Москва) «Медицинская составляющая в комплексной проблеме сохранения здоровья студентов».
  8. Николенко Владимир Николаевич (д.м.н., профессор, проректор по научной и инновационной деятельности, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, заведующий кафедрой, факультет фундаментальной медицины, МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва), Тимошенко Камилла Талгатовна (к.м.н., в.н.с., НИИ ОЗ и УЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Миннибаев Талгат Шайдуллинович (д.м.н., профессор, заведующий лабораторией, НИИ ОЗ и УЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Соматотипы и успешность обучения студентов-первокурсников».
  9. Ляхович Александр Васильевич (д.м.н., профессор, г.н.с., НИИ ОЗ и УЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Коломенская Анастасия Николаевна (к.м.н., с.н.с., НИИ ОЗ и УЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Медведь Лидия Михайловна (с.н.с., НИИ ОЗиУЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Методология обучения здоровью и профилактика заболеваний детей: теория–практика–результат».
  10. Королев Алексей Анатольевич (д.м.н., профессор, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Миннибаев Талгат Шайдуллинович (д.м.н., профессор, заведующий лабораторией, НИИ ОЗ и УЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Никитенко Елена Ивановна (к.м.н., доцент, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Тимошенко Камилла Талгатовна (к.м.н., в.н.с., НИИ ОЗ и УЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Организация здорового питания студентов в высших учебных заведениях».
  11. Зубова Олия Могтасимовна (к.м.н., главный врач, Санаторий-профилакторий МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва), Розанов Владимир Викторович (д.б.н., профессор, физический факультет, МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва), Карташов Владимир Тимофеевич (д.м.н., профессор, главный врач, ГБУЗ «Городская поликлиника № 202 ДЗМ», г. Москва) «Практика работы и проблемы функционирования университетского санатория-профилактория».
  12. Зулькарнаев Талгат Рахимъянович (д.м.н., профессор, заведующий кафедрой, ГБОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет, г. Уфа), Агафонов Артем Иванович (аспирант, ГБОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет, г. Уфа), Поварго Елена Анатольевн (к.м.н., доцент, ГБОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет, г. Уфа), Зулькарнаева Айгуль Талгатовна (к.м.н., доцент, ГБОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет, г. Уфа) «Гигиеническая оценка влияния занятий физической культурой и спортом на здоровье школьников и студентов».
  13. Шаламова Елена Юрьевна (к.б.н., доцент, профессор, ФГБОУ ВПО Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, г. Ханты-Мансийск), Сафонова Виктория Романовна (м.н.с., ФГБОУ ВПО Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, г. Ханты-Мансийск), Рагозин Олег Николаевич (д.м.н., профессор, ФГБОУ ВПО Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, г. Ханты-Мансийск) «Гендерные отличия качества жизни студентов медицинского вуза разных лет обучения».
  14. Карташов Владимир Тимофеевич (д.м.н., профессор, главный врач, ГБУЗ «Городская поликлиника № 202 ДЗМ», г. Москва), Розанов Владимир Викторович (д.б.н., профессор, физический факультет, МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва), Северин Александр Евгеньевич (д.м.н., профессор, медицинский факультет, ФГБОУ ВПО РУДН, г. Москва) «На страже здоровья студентов».
  15. Акиньшин Владимир Иванович (к.м.н., доцент, заместитель главного врача, ОГБУЗ «Детская клиническая больница», г. Белгород), Музыка Валентина Анатольевна (начальник отдела, департамент образования Белгородской области, г. Белгород) «Профилактика нарушений здоровья школьников Белгородской области».

14:30–17:00

(конференц-зал № 3 «Ректорат», 2-й этаж)

Председатели: Миннибаев Талгат Шайдуллинович, д.м.н., профессор, заведующий лабораторией университетской гигиены НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва; Северин Александр Евгеньевич, д.м.н., профессор, кафедра нормальной физиологии медицинского факультета, ГБОУ ВПО РУДН, г. Москва; Зулькарнаев Талгат Рахимъянович, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общей гигиены с экологией, Башкирский государственный медицинский университет, г. Уфа.

  1. Мирская Наталья Борисовна (д.м.н., г.н.с., НИИ ОЗ и УЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Коломенская Анастасия Николаевна (к.м.н., с.н.с., НИИ ОЗ и УЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Синякина Анна Дмитриевна (к.б.н., в.н.с., НИИ ОЗ и УЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Методическое обеспечение профилактики школьно-обусловленных заболеваний учащихся».
  2. Эмирвелиева Ольга Петровна (к.м.н., главный врач, Клинико-диагностический центр, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Бражникова Ирина Константиновна (заместитель главного врача, Клинико-диагностический центр, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Организация медицинских осмотров студентов ГБОУ Первый МГМУ имени И.М. Сеченова».
  3. Чубаровский Владимир Владимирович (д.м.н., г.н.с., НЦЗД РАН, г. Москва), Катенко Сергей Владимирович (к.м.н., в.н.с., НИИ ОЗ и УЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Рапопорт Ирина Калмановна (д.м.н., профессор, НЦЗД РАН, г. Москва) «Динамика пограничных психических расстройств в подростковом и юношеском возрасте».
  4. Лебедев Михаил Александрович (к.м.н., доцент, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Пограничные психические расстройства и предболезненные состояния у студентов вузов».
  5. Северин Александр Евгеньевич (д.м.н., профессор, медицинский факультет РУДН, г. Москва), Аймаутова Надежда Евгеньевна (к.м.н., доцент, ГБОУ ВПО

РУДН, г. Москва), Онзимба-Ленюнго Жанна Борисовна (к.соц.н., доцент, ГБОУ ВПО РУДН, г. Москва), Ушнев Сергей Васильевич (к.пс.н., доцент, Государственная академия славянской культуры, г. Москва) «Чтение вслух как антистрессовая мера».

  1. Северин Александр Евгеньевич (д.м.н., профессор, медицинский факультет, ГБОУ ВПО РУДН, г. Москва), Розанов Владимир Викторович (д.б.н., профессор, физический факультет, МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва) «Улучшение здоровья школьников средствами русского языка».
  2. Анохин Михаил Иванович (д.м.н., профессор, Православный лицей при Московской Патриархии, г. Москва), Щетинин Михаил Николаевич (НИИ туберкулеза, г. Москва), Северин Александр Евгеньевич (д.м.н., профессор, медицинский факультет, ГБОУ ВПО РУДН, г. Москва) «Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой – метод лечения и реабилитации».
  3. Солтан Марина Михайловна (к.м.н., доцент, Белорусский государственный медицинский университет, г. Минск, Республика Беларусь), Володькина Анастасия Романовна (ЦГЭ, г. Минск, Республика Беларусь) «Формирование психологии здоровья как способ профилактики заболеваний среди студентов».
  4. Ахмадуллина Лилия Рустемовна (студент, ГБОУ ВПО Ханты-мансийская государственная медицинская академия, г. Ханты-Мансийск), Попова Александра Андреевна (студент, ГБОУ ВПО Ханты-мансийская государственная медицинская академия, г. Ханты-Мансийск), Жеманой Мариана Федоровна (студент, ГБОУ ВПО Ханты-мансийская государственная медицинская академия, г. ХантыМансийск) «Психофункциональное состояние студенток северного медицинского вуза в разные сезоны года».
  5. Акберова Гульназ Рамисовна (аспирант, ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет, Институт фундаментальной медицины и биологии, ФГАОУ ВПО Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань), Валееева Эмилия Рамзиевна (д.м.н., профессор, Институт фундаментальной медицины и биологии, ФГАОУ ВПО Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань) «Уровни распространенности различных патологий среди учащихся образовательных учреждений различного типа».
  6. Катенко Сергей Владимирович (к.м.н., в.н.с., НИИ ОЗиУЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Чубаровский Владимир Владимирович (д.м.н., г.н.с., НЦЗД РАН), Рапопорт Ирина Калмановна (д.м.н., профессор, заведующий лабораторией, НЦЗД РАН, г. Москва) «Показатели психического здоровья студентов и вопросы организации психопрофилактики».
  7. Гончарова Галина Александровна (к.м.н., с.н.с., НЦЗД РАН, г. Москва) «Гигиенические аспекты охраны психического здоровья обучающихся в условиях образовательных учреждений».
  8. Медведь Лидия Михайловна (с.н.с., НИИ ОЗ и УЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Ляхович Александр Владимирович (д.м.н., профессор, г.н.с., НИИ ОЗ и УЗ НИИ ОЗ и УЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Маркова Алла Иннокентьевна (к.м.н., ДГП № 125 Департамента здравоохранения, г. Москва) «Изучение профилактической активности старшеклассников общеобразовательных школ города Москвы».
  9. Тимошенко Камилла Талгатовна (к.м.н., в.н.с., НИИ ОЗ и УЗ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Особенности формирования здорового образа жизни у старшеклассников при профильном обучении».
  10. Фадеева Евгения Владимировна (ФГБУ «ННЦ наркологии» Минздрава РФ, г. Москва), Геронимус Иван Александрович (ФГБУ «ННЦ наркологии» Минздрава РФ, г. Москва), Цветкова Ольга Вячеславовна (ФГБУ «ННЦ наркологии» Минздрава РФ, г. Москва) «Распространенность аддиктивного поведения и представления о потенциальном риске для здоровья при употреблении психоактивных веществ среди учащихся образовательных учреждений среднего звена».
  11. Акыева Шемшад Байрамовна (студент, кафедра анатомии человека, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Антропометрическая характеристика и критерии конституциональных типов и их роль в анализе физического развития».
  12. Акыева Шемшад Байрамовна (студент, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Акыева Нургозель Курбановна (к.б.н., ст. преподаватель, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Антропометрическая характеристика девушек 17–20 лет с целью определения показателей их физического развития».
  13. Жамлиханов Надир Хусяинович (д.м.н., профессор, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, главный врач, БУ «ГДБ № 4» МЗ и СР Чувашии, г. Чебоксары, Республика Чувашия), Сугутская Галина Дмитриевна (заведующий отделом, БУ «ГДБ № 4» МЗ и СР Чувашии, г. Чебоксары, Республика Чувашия), Григорьева Зоя Алексеевна (заместитель начальника, МЗ и СР Чувашии, г. Чебоксары, Республика Чувашия) «Внедрение здоровьесберегающих технологий в спортивных и классах здоровья в начальной общеобразовательной школе».

10:00–13:30

(красный зал)

Симпозиум «ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХОТЕРАПИЯ В РЕАБИЛИТАЦИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ»

Председатели: Творогова Надежда Дмитриевна, профессор, д.пс.н., заведующая отделением «Клиническая психология», заведующая кафедрой педагогики и медицинской психологии ФВСО и ПСР Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва; Чубаровский Владимир Владимирович, д.м.н., в.н.с. НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАН, г. Москва.

  1. Творогова Надежда Дмитриевна (д.пс.н., профессор, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Психологические мишени в реабилитационных и профилактических программах».
  2. Перова Екатерина Игоревна (аспирант, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Бронфман Светлана Ароновна (к.м.н., с.н.с., Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Смекалкина Лариса Викторовна (д.м.н., профессор, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Современные возможности оптимизации психофизиологического состояния беременных».
  3. Семенова Наталья Дмитриевна (к.пс.н., в.н.с., ФГБУ Московский НИИ психиатрии, г. Москва), Сегренева-Воробьёва Наталья Михайловна (ГБУЗ ПКБ № 3 ДЗМ, г. Москва) «Мотивация к реабилитации: мотивирующие вмешательства в системе психосоциальной реабилитации больных шизофренией».
  4. Соловьев Андрей Горгоньевич (д.м.н., профессор, ФГБОУ ВПО Северный государственный медицинский университет, г. Архангельск, Россия), Харькова Ольга Александровна (к.пс.н., ФГБОУ ВПО Северный государственный медицинский университет, г. Архангельск) «Детерминанты табакокурения во время беременности».
  5. Котов Сергей Владимирович (к.м.н., с.н.с., ФГБУ Национальный Научный Центр Наркологии, г. Москва), Катрасева Людмила Павловна (ФГБУ Национальный Научный Центр Наркологии, г. Москва) «Психотерапия химически зависимых клиентов, находящихся в патологическом симбиозе».
  6. Барабанова Лариса Викторовна (ФГБОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия, г. Воронеж) «К вопросу о прогнозе эффективности реабилитационной программы больных опийной наркоманией».
  7. Орёл Ольга Олеговна (Киевский Национальный Университет имени Тараса Шевченко, г. Киев, Украина) «Эффективность методики ERICA в реабилитации когнитивных функций больных рассеянным склерозом».
  8. Колпаков Ярослав Витальевич (к.пс.н., ФГБУ Национальный научный центр наркологии, г. Москва) «Оценка мотивации на реабилитацию как предиктора эффективности третичной профилактики зависимости от опиоидов».
  9. Агарков Всеволод Александрович (к.пс.н., н.с., Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва), Бронфман Светлана Ароновна (к.м.н., с.н.с., Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Образ психотерапевта и ожидания от психотерапии у пациентов центров психологической помощи».
  10. Кутянова Ирина Петровна (к.пс.н., Центр индивидуальных программ реабилитации НП НАРЦ, г. Москва), Щекатурова Ольга Михайловна (Центр индивидуальных программ реабилитации НП НАРЦ, г. Москва) «Факторы устойчивости ремиссии зависимых от наркотиков и алкоголя».
  11. Кучинов Александр Иванович (к.м.н., доцент, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Аудиальная психокоррекция в психотерапии, реабилитации и профилактике».

10:00–13:30

(диссертационный зал № 1, «голубой»)

Симпозиум «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНЕ И ПСИХОЛОГИИ»

Председатели: Столбов Андрей Павлович, д.т.н., профессор кафедры организации, информатизации здравоохранения и профилактики неинфекционных заболеваний ИПО, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва; Герасимов Андрей Николаевич, д.ф-м.н., заведующий кафедрой медицинской информатики и статистики МПФ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва.

  1. Владзимирский Антон Вячеславович (д.м.н., доцент, МИАЦ РАН, г. Москва), Кузнецов Пётр Павлович (д.м.н., профессор, НИУ «ВШЭ», г. Москва) «Телереабилитация: принципы, системы, эксплуатация».
  2. Шаменков Дмитрий Алексеевич (Фонд Сколково, Школа «Система управления здоровьем», г. Москва), Ульянин Алексей Юрьевич (Школа «Система управления здоровьем», г. Москва) «Результат практического применения инновационной системы управления здоровьем человека, разработанной на основе теории функциональных систем академика П.К. Анохина».
  3. Герасимов Андрей Николаевич (д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой медицинской информатики и статистики МПФ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Программы и информационные материалы для эпидемиологического анализа».
  4. Шульгина Ольга Геннадьевна (студент, факультет психологии, НИУ «Высшая школа экономики», г. Иркутск) «Оптимизация психологического исследования с помощью проекта FREUDZONE».
  5. Музалёв Николай Николаевич (студент, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова,

г. Москва) «Разработка программного обеспечения для медико-психологической диагностики, лечения и профилактики».

  1. Овсянников Леонид Леонидович (к.ф.-м.н., доцент, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва) «Продолжительность жизни вида как предмет эволюции».
  2. Цветкова Алла Михайловна (к.м.н., Центр гипоксической адаптации «Гипоксический фитнесс»), Парамонов Виктор Анатольевич (Центр гипоксической адаптации «Гипоксический фитнесс») «Новое в системе автоматического управления адаптацией к гипоксии (гипоксический фитнесс+)».
  3. Шпитонков Михаил Иванович (к.ф.-м.н., доцент, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, Вычислительный центр им. А.А. Дородницына РАН, г. Москва) «Применение методики корреляционной адаптометрии в медицинских исследованиях»
  4. Друговская Ирина Игоревна (аспирант, ФГОУ ВПО РГУФКСМиТ, г. Москва), Смоленский Андрей Вадимович (д.м.н., профессор, заведующий кафедрой спортивной медицины ФГОУ ВПО РГУФК, г. Москва), Подольский Владислав Александрович (студент, ГБОУ ВПО Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики, г. Москва), Кондратьев Дмитрий Борисович (студент, ГБОУ ВПО Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики, г. Москва), Иванюгин Виктор Михайлович (к.т.н., ГБОУ ВПО Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики, г. Москва) «Результаты изучения преимуществ обработки текстовых данных с помощью программы SPSS на этапе ввода и первичной обработки данных».
  5. Подольский Владислав Александрович (студент, ГБОУ ВПО Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики, г. Москва), Друговская Ирина Игоревна (аспирант, ФГОУ ВПО РГУФКСМиТ, г. Москва), Смоленский Андрей Вадимович (д.м.н., профессор, заведующий кафедрой спортивной медицины ФГОУ ВПО РГУФК, г. Москва), Иванюгин Виктор Михайлович (к.т.н., ГБОУ ВПО Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики, г. Москва) «Анализ возможностей программ Microsoft Excel и SPSS в роли статистических баз данных для медико-биологических исследований на этапе ввода и первичной обработки данных».
  6. Мильчаков Кирилл Сергеевич (аспирант, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова,

г. Москва) «Скоринговые карты в здравоохранении: техника построения модели, интерпретация данных, преимущества метода».